Как добиться от военкома разрешения на переосвидетельствование?

Доброго времени суток! Такая ситуация:

В 2016 году был призван на срочную службу, отбыл в войска, но спустя 3 месяца службы был комиссован по состоянию здоровья. Летом 2018 года прошел медицинское обследование, в котором подтвердилось, что заболевание, по которому меня комиссовали, прошло, и что я здоров. С документами, подтверждающими это, я пошел в военкомат и написал там заявление на имя комиссара о прошении допустить меня к переосвидетельствованию. Заявление у меня приняли. Примерно через месяц мне пришел «отказ», но в нем мне не отказали прямо, а сослались на то, что прохождение мною переосвидетельствования нецелесообразно, так как я не служу в данный момент.

И так, вопросы:

Как добиться у военкома допуска на переосвидетельствование? Какие документы надо приложить к заявлению? Как правильно составить само заявление? На какие документы, статьи, пункты, подтверждающие мое право на переосвидетельствование, мне ссылаться, что бы у военкома не было возможности мне отказать?

С уважением, Егор.

, Егор, г. Хабаровск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений ! Ну для начала опишу процесс в общих чертах. Вам будет необходимо составить заявление на имя руководителя военкомата, где будет отражена просьба о смене категории годности (предполагаю что Вам её сменили на более низкую) и прохождении переосвидетельствования. При этом важно не забыть приложить к письму все заключения медиков, справки и прочие документы, которые отражают Ваше реальное улучшение здоровья. Для сбора таких справок потребуется обойти не одного специалиста. Рекомендую обратиться к хирургу, взять положительное заключение у психиатра, терапевта. Также необходимо будет пройти обследование в ЛОР-кабинете и осмотр у офтальмолога. Не стоит упускать из виду, что специалисты из списка врачей в военкомате, (которая будет заниматься переосвидетельствованием в военкомате) по результатам своего обследования имеют полное право потребовать прохождение дополнительного медицинского.

Конкретика:

На какие документы, статьи, пункты, подтверждающие мое право на переосвидетельствование, мне ссылаться, что бы у военкома не было возможности мне отказать?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Так же добавлю к Вашему вопросу следующую ссылку на НПА

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья
84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Следующий вопрос:

Как правильно составить само заявление

Тут все гораздо проще

Примерный образец будет выглядеть следующим образом

Шапка заявления и далее

На основании ст. 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ от 28 марта 1998 г., а также п. 84 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 565 от 4 июля 2013 г., прошу Вас провести в отношении меня повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья. Медицинские документы, характеризующие состояние здоровья на момент последнего освидетельствования и его изменение к настоящему времени, прилагаю.

Егор
Клиент, г. Хабаровск

Александр, прошу прощения, но Вы кажется невнимательно читали или мое обращение, или те пункты которые Вы мне скинули. В них говорится о гражданах «освобожденных от призыва на военную службу». Я же не был освобожден, меня призвали, утвердили мне категорию годности «А», и отправили в войска. Позднее, я был комиссован по состоянию здоровья. Так что, как мне кажется, в моем случае уместен пункт 73 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Егор.

Разделом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) определен порядок обследования и освидетельствования граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы, в котором установлено, что граждане, уволенные с военной службы (приравненной службы) по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми (пункт 73).

Так как у вас в настоящее время не обнаружено признаков заболевания, в связи с которым вы были зачислены в запас, то вы имеете право на прохождение повторного освидетельствования для установления категории годности к военной службе.

Таким образом, вы можете обратиться в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с требованием о признании незаконным решения военного комиссариата (ответа на ваше заявление), обязании провести повторное медицинское освидетельствование.

Положительная судебная практика по вашей ситуации:

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 N 18-КГ18-244

В данном деле военкомат и суды двух инстанций исходили из того, что военно-врачебные комиссии осуществляют изучение и оценку состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения военно-врачебной экспертизы в целях определения их годности к военной службе. Заявитель на момент обращения о переосвидетельствовании пребывал в запасе и имел непризывной возраст, вследствие чего не мог быть призван для прохождения военной службы, следовательно, оснований для оценки его здоровья и физического развития, а также изменения категории годности к военной службе не имелось.

Верховный Суд с такими выводами не согласился, отметив, что на военные комиссариаты возложена обязанность провести повторное медицинское освидетельствование, несмотря на то, что военная служба заявителем не была пройдена в связи с освобождением от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачислением в запас. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что действующее законодательство запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, не предусматривает.

Егор
Клиент, г. Хабаровск

Олег, спасибо за ответ. Перед тем как идти в суд, я бы попробовал еще раз написать заявление, ссылаясь на пункт, который Вы мне скинули. Не могли бы Вы написать, как правильно оформить заявление, как правильно сослаться на этот документ?