Признание ДКП квартиры недействительным и требование возврата средств

Здравствуйте, у меня вопрос следущий, я покупал квартиру в рассрочку по договору купли продажи, я выплатил всю сумму по графику взноса платежей в сентябре 2018. Но продавец скрыла то что эта квартира была куплена на мат капитал ее детям 5 и 10 лет и юридически я она ни как не может на меня ее переоформить, возможно ли признать сделку не правомерной и вернуть деньги за квартиру себе?

, Роман, г. Киров
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если деньги за квартиру Вами предварительно внесены, а квартира на Вас так и не была переоформлена, и не будет, то целесообразнее отказаться от договора и потребовать возврата денег (с процентами) в порядке п. 3 ст. 487 ГК РФ. С уважением,

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Насколько я понимаю, между вам был заключен предварительный договор и на сделку с основным договором в МФЦ вы еще не выходили? В том, случае если продавец квартиры на сегодняшний день не выделила доли детям и на квартире нет обременения, вы можете подписать основной договор и подать документы в МФЦ. Если продавец уже выделила доли детям, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то есть должна быть у нотариуса. Также потребуется согласие органов опеки. В любом случае ответственность за решения данных вопросов лежит на продавце. В случае если продавец осознавала, что не может осуществить данную сделку при всех имеющихся обстоятельствах, но при этом брала у вас деньги и вводила вас в заблуждение, то на лицо признаки неосновательного обогащения, а также хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. ВЫ вправе потребовать от продавца возврат денежных средств (при невозможности осуществить сделку), также можете заявить проценты за пользование чужими деньгами и обратиться в полицию.