Должна ли я погашать долг через МФО, если его уже передали коллекторам?

Я взяла деньги в микрозаймах, 15000 рублей, теперь мой долг передали коллекторам, а я гашу долг в микрозайм, почему я должна платить им, если занимаются этим коллекторы

, Юлия, г. Екатеринбург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Юлия, тут нужно различать понятия — если МФО просто привлекли коллекторов для помощи — платить нужно МФО, если же МФО уступил свои права по договору с вами по цессии, кредиторов является коллекторская компания. Потребуйте у коллекторов доказательства права требования долга, если не дадут, значит кредитор МФО.