Законно ли банк требует погасить полную сумму по кредиту от наследников, если авто в залоге?

Добрый день! Помогите разобраться, умер муж, в собственности авто(куплен в браке), получила 2 свидетельства на право совместной собственности пережившему супругу 1/2 и на наследственное имущество. Есть кредит в банке, в котором этот авто в залоге(не автокредит) (страховая отказала в выплате), авто хочу продать и рассчитаться с банком, вопрос: банк может претендовать только на полмашины(наследуемое имущество около 200тыс, стоимость авто 400тыс) по ст 1175 ГК? Долг в банке 280тыс. На что банк отвечает, что, ст 1175 ГК не действует, т.к залог на весь авто и супруга подписывала согласие, значит платите полностью долг и с ее доли

, Александра, г. Иркутск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да, законно, если Вы давали письменное согласие на получение кредита.

Александра
Клиент, г. Иркутск
спасибо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но банк прав.

Здесь действует еще и обстоятельство, что долги супруга, также являются совместными долгами независимо от того, на кого оформлен кредит, если деньги от кредита направлены на совместные семейные нужды. Как видно автомобилем вы пользовались с мужем совместно, поэтому долг по кредиту мужа (на 50%) и ваш долг. (ст. 38 СК РФ).

К тому же прав и банк, так как вы давали согласие на сделку залога.

Александра
Клиент, г. Иркутск
спасибо