Признание права пользования

Добрый день.

Суть ситуации:

Главный квартиросъемщик, в ордере еще вписаны два сына.

один сын выезжает в другую квартиру, на выписываясь с этой.

второй сын женится и приводит в квартиру жену, которую вместе с дочкой от первого брака регистрирует в квартире.

Главный квартиросъемщик умирает, второй сын умирает. Остается проживать жена второго сына с дочкой.

Жена второго сына снова выходит замуж. Муж вселяется в квартиру.

Жена 2 сына подает иск в суд с признанием права пользования жилым помещением и признание прекращенным права пользования первым сыном, т.к. он не проживает.

В суде первый сын подтверждает, что он живет в другой квартире, но договорившись с истцами, последние отказываются от требований к нему.

Муж делает капитальный ремонт, живет в квартире, по суду признает проживание на территории города длительное время, соответственно в этой квартире. Другим иском взыскивает с УК деньги за ремонт.

Вопрос о признании права пользования прекращенным первого сына не отпал.

В связи с тем, что от иска отказались, ни жена ни ребенок не могут подать иск.

Если кто сталкивался или попадалась подобная практика, нужна помощь.

Нужно закрепить в квартире Мужа и выписать первого сына.

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если кто сталкивался или попадалась подобная практика, нужна помощь.

Нужно закрепить в квартире Мужа и выписать первого сына.

Алексей

Договор социального найма оформляли кто-либо? Или так и остался ордер? Если так, то считаю, что следует обратиться в администрацию с заявлением об оформлении договора социального найма с зарегистрированными лицами, в качестве нанимателя указывают, как правило самого старшего из зарегистрированных в квартире. Касаемо иска и снятии с учета сына, который фактически не проживает в квартире, вариант изменить основания иска. Можете прикрепить тот иск, на основании которого Вы обратились первоначально? Просто можно попробовать скорректировать основание, а требование оставить прежним. Вы точно уверены, что был отказ? Не определение об оставлении без рассмотрения? Первый сын откажется регистрировать супруга в квартире?

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Вы точно уверены, что был отказ?

Евгений Урванцев

Да, отказ от иска

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Первый сын откажется регистрировать супруга в квартире?

Евгений Урванцев

Да, конечно отказывает

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Нужно смотреть Ваш иск, в рассмотрении которого Вам отказали, как в повторном и то определение, которым Вам отказали в рассмотрении.

Его отсутствие носит длящийся характер, если после первого отказа от иска прошло более полугода, в этот период он не оплачивал коммунальные платежи, а  его отсутствие носило исключительно добровольный характер — иск должны удовлетворить по основаниям ст. 83 ЖК РФ.

Что касается супруга, по которому подтвердили проживание — нужно обращаться за заключением дополнительного соглашения к договору соцнайма по основаниям статьи 69 Жилищного Кодекса РФ. Супруг вселен в квартиру как член семьи нанимателя, вселение произведено законно, проживание носил постоянный характер. возражений на вселение со стороны зарегистрированных лиц нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Я Вас должен огорчить, действующий муж жены первого сына, то есть, покойного сына, не сможет признать свое право пользования жилым помещением, так как был вселен незаконно, без согласия второго Нанимателя и Наймодателя.

Несмотря на то, что он муж, но он не муж Нанимателя, а муж члена семьи Нанимателя, соответственно на его вселение требуется согласие всех нанимателей и Наймодателя.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть, Наниматель в контексте закона подразумевается именно тот Наниматель, который указан в Договоре социального найма.

Вот если бы жену сделали Нанимателем, то она бы тогда смогла вселить мужа законно, без чьего-либо согласия.

Решение проблемы я вижу в подаче нового иска по новым обстоятельствам от лица жены.

То есть, по прошествии некоторого срока жена может опять подать иск, так как пошел новый период добровольного непроживания в квартире, если оно добровольное.

При этом, доказывать для признания сына Нанимателя утратившим право пользования нужно будет следующее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Потребуется помощь в составлении иска или в представительстве, можете обратиться ко мне или к любому из юристов сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев