Правильно ли работодатель поступил с работником по поводу отпуска?

С 6 по 17 мая я был на больничном, а с 13 по 26 мая у меня отпуск (2 недели). Это значит, что у меня будет ещё дополнительный отпуск 5 дней, так как во время отпуска я был на больничном, а значит, что я выйду на работу 1 июня.

Приказ об отпуске с 13 по 26 мая я подписал и мне заплатили. Потом я написал заявление работодателю о продлении отпуска на 5 дней, но не тут было. Мне начальство говорит, что не положено, чтобы мне ещё платили за продления отпуска и он поменял приказ об отпуске с 18 по 31 мая, так как видно, что не хотят мне платить лишние деньги за дополнительный отпуск.

Больничный мне мало заплатили, так как я отработал всего 8 месяцев.

Работодатель не нравится, что я много отдыхаю. Я что виноват, что я заболел и во время отпуска? Обоснованно всё это, что мне так заплатили?

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лев! Поскольку период больничного и части отпуска в Вашем случае совпали, то в этой ситуации отпуск должен быть либо продлен на число дней нетрудоспособности либо перенесен (ст.124 ТКР РФ):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

При этом, как следует из пп.1 п.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации,за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Таким образом, работодатель Вам обязан был заплатить в полном объеме как за период временной нетрудоспособности (больничном) с 6 по 17 мая, так и за период ежегодного оплачиваемого отпуска в 2 недели.

и он поменял приказ об отпуске с 18 по 31 мая
Лев

В Вашей ситуации работодатель перенес отпуск на 5 дней (правда, тут отдельный вопрос, что он сделал это без Ваших пожеланий, как должно быть исходя из ст.124 ТК РФ). Поэтому такое действие работодателя будет вполне правомерным только в том случае, если больничный за 12 дней и двухнедельный отпуск он заплатил Вам в полном объеме, и при этом фактически Вы должны находится в отпуске (отдыхать) именно с 18 мая до 31 мая.

Но, возможно, проблема в том, что работодатель с 27  по 31 мая Вас намерен заставить работать, а отпуск у вас только формально по приказу до конца мая? Такое действие работодателя будет абсолютно незаконным, его Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию и (или) в суд.

Если соблюдаются все условия: период временной нетрудоспособности (больничный) в 12 дней и отпуск в 14 дней Вам работодатель оплатил в полном объеме, и фактически в отпуске Вы будете находиться с 18 по 31 мая, то работодатель поступает по закону, нарушений Ваших прав нет.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Лев, здравствуйте!

В данном случае ваш работодатель прав, и в части оплаты поступает обоснованно и правомерно.

В случае, если болезнь работника приходится на время его ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск продлевается или переносится на другой срок. Порядок переноса отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

В том случае, если работник уходит на больничный во время отпуска, дата выхода на работу переносится на соответствующее количество дней больничного. Дни, на которые фактически отпуск увеличился, оплате не подлежат, потому что за дополнительные дни (больничный в данном случае) вы получаете пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 ТК РФ).

Вы вправе в полном объёме использовать все полагающиеся на основании ранее изданного приказа отпускные дни, с учётом увеличения отпуска из-за времени болезни. И согласия или каких-либо действий со стороны работодателя вам не требуется.

Как собственно и работодателю не требуется издавать приказ о продлении отпуска или менять уже изданный приказ с новой датой, потому что увеличение кол-ва дней отпуска не происходит. Можно, например, издать приказ кадровой службе об исправлении дат во внутренней документации, если это не противоречит правилами документооборота, принятыми в организации.

Таким образом, не понятно зачем работодатель вообще издал новый приказ, смысла в этом нет. Эти дни вам итак не оплачивались, а в целом время отпуска не изменилось. По всей видимости он просто перенёс дату отпуска.

С уважением, Кузьмина Дарья!