Имеет ли право на двойную пенсию вдова военнослужащего?

Здравствуйте

Мне необходима консультация по пенсионному вопросу. Ситуация такова : мой отец был военнослужащим более 10 лет, участвовал в военных действиях, получил травму (контузия) , после, вышел на пенсию по инвалидности в связи с контузией т.е. был признан инвалидом как участник боевых действий, и получал соответствующую пенсию несколько лет. В 2014 он умер от общирного инсульта (его болезнь была признана следствием контузии). И его супруга, которой на момент смерти мужа было 52 года оформила пенсию о потере кормильца. До сего дня она получала 2 пенсии; 1-я своя, по выслуге лет , 2-я по потере кормильца.

Но, на сегодняшний день она получила письмо-уведомление из пенсионного фонда о том, что она не имела права, сразу, на две пенсии. Что она должна была выбрать, и сейчас ее вынуждают выплатить переплату в размере около 600 000 тыс.

Но ведь в "Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3-я , пункт 3, подпункт 4" говориться, что вдовы военнослужащих имеют право на двойную пенсию, ее супруг служил, получил травму как участник боевых действий, умер выйдя на пенсию по инвалидности и его смерть признана следствием его контузии. Может мы ошибаемся и она не имела право на 2-ю пенсию? Разъясните пожалуйста.

Моя мать, проработала на скорой помощи более 40 лет и ее зарплата не велика, у нее просто нет возможности выплатить такую сумму, как ее могут вынудить платить, какой порядок выплаты?

Прикрепляю письмо от Пенсионного Фонда, но чесно говоря ни одной ссылки на зоконодательство там не дано, только угроза уголовного дела, даже если мы и не правы? Почему уголовное дело?

Спасибо

Досвидания

, Мусаева Пазилят, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы было понятнее, есть смысл привести весь пункт ст. 3 Закона «О государственном пенсионном обеспечении»

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

Ключевая фраза — по призыву. То есть речь идет о срочниках. Поскольку супруг служил не по призыву, то соответственно, и права на получение двойной пенсии по данному пункту у супруги не возникло.

Получается, что две пенсии действительно выплачивались незаконно.

Что касается уголовной ответственности, то тут речь может теоретически идти о ст.159.2 УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но я полагаю, что при таких обстоятельствах доказать умысел будет довольно сложно, поэтому перспектив уголовного преследования я не вижу. Что касается возврата неосновательного обогащения, то в принципе ПФР может обратиться в суд и требовать возврата денег, но думаю, что в этом случае можно ссылаться на истечение сроков исковой давности и просить отказать в иске в части взыскания средств за пределами трехлетнего срока. В этом случае сумма будет существенно уменьшена. Далее надо смотреть какая именно пенсия меньше и рассчитывать из нее. Кроме того после вынесения судом решения и вступления его в законную силу можно будет просить рассрочки исполнения судебного решения, основываясь на обстоятельствах, которые очевидны — небольшой доход в виде пенсии и отсутствие других доходов.

В соответствии со ст.7 закона

12 февраля 1993 года N 4468-1
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Если супруга и получатель пенсии соответствуют условиям, которые в нем указаны, можно получать две пенсии:

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваша мать действительно имеет право на пенсию по старости и пенсию по потере кормильца, но в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ....., и их семей». а не в соответствии со статья 3-я, пункт 3, подпункт 4" «Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ »О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

За назначением второй пенсии по случаю потери кормильца на основании ст. 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ....., и их семей» Вашей матери нужно обращаться в военкомат.

Если отсутствует недобросовестность со стороны Вашей матери, то есть она не предоставляла фиктивные документы для назначения пенсии по потере кормильца, а также отсутствует счетная ошибка при выплате пенсии, то если Пенсионный фонд обратиться в суд ссылайтесь на данную статью.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Что касается уголовного преследования, то также ссылайтесь что добросовестно представили действительные документы для назначения пенсии, никого не обманывали относительно обстоятельств назначения пенсии. Возбуждение дела по ст. 159.2 УК РФ очень маловероятно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пазилят.

вышел на пенсию по инвалидности в связи с контузией был признан инвалидом как участник боевых действий

Первое с чего необходимо начать, это с определения того к какой льготной категории относится Ваша мама, и какие меры социальной поддержки. т.е. льготы ей по о данной льготной категории предусматривает федеральное законодательство.

Если Ваш отец имел удостоверение именно инвалида боевых действий, то Вашей маме должны были после его смерти выдать соответствующее удостоверение как члену семьи  умершего инвалида боевых действий, и предоставлять установленный перечень льгот.

В соответствии с  Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

http://www.consultant.ru/docum...

Соответствующее удостоверение выдается согласно Постановлению Правительства РФ

от 20 июня 2013 года N 519

Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Единый образец бланка удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом Ваш отец относится именно к умершим инвалидам войны, а не погибшим следует обратить на этом внимание, соответственно и мама является членом семьи умершего а не погибшего инвалида войны.

Теперь что касается пенсионного обеспечения как такового

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы… могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, .... и страховая пенсия по старости

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца,… и страховая пенсия по старости

Ваш отец является именно умершим после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, а как видно из закона только родителям таких военнослужащих дано право на получение двух видов пенсий.

Что касается вдов, то такое право дано только вдовам у которых мужья погибли при прохождении именно военной службы по призыву, понятно что Ваша мама в таким вдовам не относится.

Возникла ситуация при которой пенсионный фондом неправомерно была назначена пенсий по двум основаниям одновременно. т.е. они ее отнесли к категории вдов именно погибших военнослужащих.

Коллега выше Вам указал

Ваша мать действительно имеет право на пенсию по старости и пенсию по потере кормильца, но в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Носиков Дмитрий

юрист г. Чебоксары

Это не так, данный закон применим именно к получателям   военной пенсии за выслугу лет или инвалидности. а также пенсии по потере кормильца выплачиваемой через ведомства к которых предусмотрено прохождение военной или приравненной к ней службы, ситуация описанная в вопросе к таковым не относится.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

На условиях и по нормам, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»)и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и семьям этих лиц по их желанию.

Статья 51. Обращение за назначением пенсий

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

В вопросе же ясно указано следующее

письмо-уведомление из пенсионного фонда о том, что она не имела права, сразу, на две пенсии.

Поэтому ситуация указанная в вопросе связана с другим порядком и условиями назначения пенсии по потере кормильца

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 марта 2002 года N 141

О некоторых вопросах реализации Федерального закона«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Установить, что назначение,… пенсий в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» … производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты  страховых пенсий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому я не согласен с коллегой полностью в отношении применения к Вашей ситуации указанного им закона, Ваша мама получала пенсию пенсию по потере кормильца не по этому закону. т.е. даже не вникая в подробности которые им закреплены, он к ситуации описанной в вопросе неприменим.

Здесь применяются положения законодательства, условия и порядок назначения пенсии который я указал в начале своего ответа.

Прикрепляю письмо от Пенсионного Фонда, но чесно говоря ни одной ссылки на зоконодательство там не дано, только угроза уголовного дела, даже если мы и не правы? Почему уголовное дело?

Ну насчет уголовного дела это перегиб, и запугивание

Во-первых Ваша мама подложных документов не предоставляла, все документы официальные насколько я понимаю, решение о назначении ей двух пенсий и отнесения ее к категории лиц имеющих такое право, как уже выяснилось неправомерно, принимал пенсионный фонд РФ, из этого следует что в ее действиях никаких признаков совершения уголовного преступления нет и быть не может, это мое личное мнение.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации  по своему выбору.

25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами

41. По результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии,… территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации определяет право гражданина на пенсию, за которой он обратился

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все вопросы должны возникать к Пенсионному фонду РФ, который определил неправомерно право Вашей мамы на получение одновременно двух пенсий.

В 2014 он умер от общирного инсульта (его болезнь была признана следствием контузии). ... и сейчас ее вынуждают выплатить переплату в размере около 600 000 тыс.

Нужно возражать. т.е. отказать Пенсионному фонду РФ добровольно возмещать суммы выплаченной второй назначенной пенсии, при этом следует учесть срок исковой давности 3 года, а также соответственно сам порядок ее назначения и то, чья вина была в неправомерном назначении и выплате второй пенсии.

Думаю уже понятно, что это вина пенсионного фонда РФ и его должностных лиц, а значит необходимо в их требовании о выплате добровольно отказать, дать ответ что  вины Вашей мамы в этом нет, решение и рассмотрение произведены Пенсионным фондом РФ, а значит они обязаны провести внутреннюю служебную

 Проверку в установленном трудовым законодательством порядке, установить виновное лицо и за счет его заработной платы произвести удержание в счет погашения неправомерного назначения и выплаты пенсии Вашей мамы.

Более того, Вашей маме необходимо самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд по РФ, с требованием проведения ими внутренней проверки и установления должностного лица виновного  в неправомерном назначении и выплате второй пенсии.

В случае обращения Пенсионного фонда РФ в суд с иском, необходимо ссылаться именно на приведенные мной выше обоснования, т.е. то, что рассмотрением и принятием решения занимался Пенсионный фонд РФ,  и вины Вашей мамы в назначении ей второй пенсии и получении этой пенсии нет.

Коллега выше также пишет Вам

при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Носиков Дмитрий

юрист г. Чебоксары

Коллега и здесь я с Вами не соглашусь,  о какой счетной ошибке в данной ситуации может идти речь, размер пенсии рассчитали не верно?..

Нет здесь счетной ошибки. имеет место быть неправомерное определение права на получение двух пенсий и ее назначение и выплата по вине Пенсионного фонда РФ, статья 1109 Гражданского кодекса РФ указанная Вами также к данной ситуации неприменима.