Законно ли фотограф отказывается предоставить фотографии в нужном заказчику разрешении?

Добрый день. Обратилась к фотографу с предложением участвовать в творческой фотосессии. Изначально договор был о том, что съемка бесплатная, оплата студии 50%. С моей стороны предоставляется идея, декор, организация. Со стороны фотографа - передача фотографий.

После съемки фотограф отказался оплачивать студию. А фотографии передал в не надлежащем качестве - разрешение 648×979 точек, чёткость в изображении отсутствует.

Могу ли я добиться через суд получения фотографий в нужном мне разрешении (1080 точек по меньшей стороне)?

Возможно ли компенсировать расходы, если фотограф откажется или не сможет предоставить фотографии в требуемом разрешении?

  • Screenshot_20190521-235716_VK
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Со стороны фотографа не было оговорено про оплату студии в 50%. Если есть чек или договор, можете предъявить право на безвозмездное исправление его работы или возврат денег, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя (статья 29).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

Безусловно, можно рассматривать Вашу ситуацию как заключение сделки (с учетом правил 159 Гражданского кодекса об устных сделках). Однако, необходимо подтвердить то обстоятельство, что  вы определили требование к фотографиям в части разрешения и о том, что достигнута договоренность об оплате оставшихся 50% за аренду студии.

Вы упомянули договор, так заключали договор или нет в письменной форме? Или у Вас в качестве доказательств только переписка в мессенджерах и устные договоренности с фотографом?

Надежда
Клиент, г. Москва
Только переписка.
Получается, если бы мне фотограф передал фотографии в размере 100х100 точек или и того меньше, в сомнительном качестве, это бы считалось выполнением соглашения?

Уважаемая Надежда!

Перспектива спора зависит от того, чем и как Вы будете доказывать обстоятельства, на которые Вы намерены ссылаться. Если в переписке обозначено Ваше требование к качеству фотографии,  а также договоренность об оплате фотографом арендной платы в части, то в целом спор имеет под собой перспективы взыскания денежных средств в Вашу пользу, если нет, то судебный спор тоже возможен. Однако в последнем случае, вопрос об удовлетворении требований ставиться в зависимость от того, признает ли фотограф Ваши доводы или не признает.