Законно ли использование купленного фото в коммерческих целях?

Допустим я купил фотографии девушек на специальном ресурсе, который специализируется на продаже фотографий от фотографов(фотобанк).

Могу ли я распоряжаться этой фотографией по своему усмотрению - публиковать их в соц. сетях и т.д.?

Может ли человек,изображённый на фото что то потребовать?

, Игорь, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Игорь!

Изображение гражданина без его разрешения использовать запрещается. Исключение составляют случаи, когда гражданин позировал за деньги. Однако точно установить позировала ли девушка за деньги, давала ли разрешение на использование своей фотографии достаточно сложно. Поэтому внимательно изучайте условия предоставления фотографий фотобанком. Он должен самостоятельно нести ответственность в случае поступления претензий от девушки, изображенной на фотографии, или гарантировать возмещение вам ущерба, в случае поступлений претензий от девушки непосредственно вам.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь, при приеме фотографий от исполнителей, если на них изображены люди, фотобанки требуют приложить письменное разрешение человека, изображенного на таких фото — так называемый «релиз». Поэтому вероятность претензий со стороны такого человека сводится к нулю.

В целом советую Вам, во-первых, пользоваться услугами наиболее крупных и проверенных фотостоков, а во-вторых внимательно изучить условия лицензии, по которой Вы приобретаете фото. Эти условия могут кардинально отличать в зависимости от фотобанка, вида лицензии и т.д., например, стандартная «минимальная» и соответственно самая дешевая лицензия дает право один раз опубликовать фото на одном интернет ресурсе, использовать ее где-угодно и сколь угодно раз нельзя, также нельзя по такой «минимальной» лицензии размещать фото на продукции, тиражировать и т.п.

«Полные» лицензии, которые предоставляют гораздо более широкий спектр прав использования, как правило, стоят на порядок дороже простых.