Как мне быть, если наложили запрет на регистрацию ТС?

Здравствуйте.Приобрел машину 11.05.2019г.Застраховал на себя этого же числа,дкп от этого же числа.В МРЭО стоял в очереди на переоформление и попал только 21.05.2019.Но получил отказ,т.к на машину наложили ограничение судебные приставы.Наложили ограничение 13.05.2019.На момент покупки соответсвенно ограничения не было.Как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Иван.

Фактически переход права собственности на авто состоялся в дату подписания договора к-п. Органы ГИБДД не являются органами, которые по аналогии с регистрационной службой регистрируют переход права собственности. ГИБДД регистрирует транспортные средства и указывает информацию о собственнике. Поэтому, с договором купли и страховкой идете в службу приставов, которая наложила арест на автомобиль, требуете (только спокойно) снять арест (если пристав не соглашается, то попытайтесь попасть на прием к Старшему приставу — руководителю). Если результата не будет, то необходимо будет обращаться в суд, чтобы обжаловать действия пристава и отменить арест. Обратите внимание, что срок на обжалование действий пристава короткий. Ст.219 КАС РФ:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

В Вашем случае необходимо уложиться до 31 мая включительно (имеется ввиду подача иска в суд).

Будут вопросы или нужна помощь, пишите. Удачи. Будьте настойчивы, но предельно корректны в общении с приставами.