Могу ли воспользоваться материнским капиталом без согласия мужа?

Замужем,2 детей.могу ли я воспользоваться материнским капиталом без согласия мужа?если не,то почему?

, Екатерина, г. Костомукша
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы можете воспользоваться материнским капиталом и купить жилье без согласия мужа.

Однако недвижимость, купленную за средства материнского капитала, должна будет быть оформлена и на супруга равной частью.

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.