Некачественные стоматологические услуги и взыскание ущерба

добрый вечер, свекрови установили коронку на 2 зуба, через неделю она ее проглотила, можно ли с клиники требовать бесплатного изготовления и установку новой коронки.

, Оксана Химич, г. Дегтярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Услуга оказывалась в платной клинике или нет? Если в платной, то согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Плюс, согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Я бы начал с претензии в адрес клиники, где бы и указал соответствующее требование. Если претензия останется без ответа — тогда иск в суд уже.

Оксана Химич
Клиент, г. Дегтярск
в том то и дело, что возвратить проглоченную коронку нет возможности

тогда требуйте установки новой в связи с тем, что прежняя была установлена некачественно.