Договор услуг между ооо и ип

Добрый день!

Мы (ООО) , как заказчик хотим нанять ИП (исполнителя) по договору возмездного оказания услуг.

Условия такие: исполнитель должен обрабатывать фотографии по определенному плану в день. Как прописать в договоре, если мы хотим, что бы он работал 5 дней в неделю в офисе?

Или 2/2 но из нашего офиса?

Должен ли заказчик платить исполнителю отпускные и больничные? При условии что договор составлен на год с пролонгированием каждый год.

, elizaveta, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

По правилам ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при определении условий договора. Вы можете предусмотреть в договоре о возмездном оказании услуг обязательность присутствия исполнителя в офисе, если его это устроит, можете работать на таких условиях, но обязать его Вы не сможете. Платить ему отпускные и больничные Вы не обязаны, это не трудовой договор, можете проявить такую инициативу, но формально исполнителю надо выплачивать только вознаграждение за выполненную работу (оказанные услуги).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы конечно вправе заключать гражданско-правовой договор на оказание услуг с ИП. Но при указании в договоре условий по графику работы  и иных, схожих с трудовыми есть риск признания контролирующими органами данных договоров- трудовыми.

Имеется ряд решений по схожим ситуация.

Так например, Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2017 N 302-КГ17-382 по делу N А58-547/2016

«Оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 24, 41, 209, 210. 226 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 16, 56, 57 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды признали решение инспекции законным. При этом суды исходили из того, что действительным экономическим смыслом деятельности привлекаемых обществом индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (контрагентов по договорам возмездного оказания услуг, которые носили не разовый, а систематический характер), являлось осуществление последними трудовой деятельности в качестве наемных работников, то есть фактически между обществом и контрагентами сложились трудовые отношения; обществом осуществлялась деятельность, направленная на получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм НДФЛ, предусмотренные пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.»

В случае необходимости вы можете обратиться за дальнейшими консультациями в платном чате.