Как забрать запасные части у клиента?

Добрый день. На сервисе отремонтировали автомобиль являемся исполнителями. Клиент оплатил запасные части в полном объеме на сумму 100 тыс. руб а так же работу по окраске в 30 тыс. Итого 130 тыс. После чего клиент обратился в суд о некачественно произведенном ремонте, в суде просил вернуть ранее уплаченную сумму в размере 130 тыс. Иск клиента суд удовлетворил в полном объеме.В суде, была представлена экспертиза затрагивающая только качество окраски, сомнениям оригинальности и некачественных запасных частей вопрос не рассматривался. Деньги мы вернули в полном объеме. Однако хотим обязать клиента вернуть запасные части в размере 100 тыс. Возможно ли? И если он машину продал с установленными на нее нашими запчастями, возможно потребовать в денежном эквиваленте ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, пожалуйста, Вы являетесь в то же самое время и продавцами запасных частей или же только исполнителями по договору оказания услуг?

Если Вы реализовали запчасти по договору купли-продажи, то имеете право требовать возврата этого товара с покупателя.

В противном случае, у покупателя возникает неосновательное обогащение, так как в этом случае он получил возврата денег, а запасные части так Вам и не отдал.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для предъявления требований о возврате запасных частей, направьте покупателю письменную претензию. В случае отказа возвращать запасные части в добровольном порядке, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

Теоретически у Вас есть право на получение з/частей или денежного эквивалента.

согласно ст. 1102, 1104, 1105 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
 В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Если Вы исполнили решение суда о взыскании с Вас денежных средств, подайте претензию, а в последующем — исковое заявление

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

А клиент акт выполненных работ подписывал?!

Насколько понимаю потребитель отказался от исполнения договора, основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

В этом случае, применима норма ст. 453 ГК РФ, в силу которой

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договораодна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

И говорить о возврате запасных частей на основании ст. 1102 ГК РФ Вы можете только в том случае, если докажете, что заказчик не исполнил перед Вами обязательство перед отказом от исполнения договора или передал неравноценное исполнение.

По общему же правилу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы могли бы потребовать возврат запасных частей. если

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

Во всех остальных случаях на потребителя не возлагается обязанность компенсировать Вам затраты.