Ответственность за нанесение вреда здоровью, если человек практически ослеп

доброго времени суток. некоторое время назад я бросив в подругу лак для волос попала в глаз и сейчас она практически ослепла. после перенесённой ею операции зрение очень плохое. для операции на летала в другой город, деньги на билеты и медикаменты я ей пепеводила, всячески поддерживала. по факту обращения в больницу возбудили административное дело. дальше, определив степень тяжести я понимаю будет возбуждено уголовное дело. Подскажите пожалуйста что будет дальше и как мне быть в этой ситуации. у меня трое несовершеннолетних детей. по натуре я человек спокойный, драться не умею.

, Татьяна, г. Москва
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ответственность будет уголовная.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» -  4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: а) в отношении тяжкого вреда: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.3. Потеря зрения — полная стойкая слепота на оба глаза или такое необратимое состояние, когда в результате травмы, отравления либо иного внешнего воздействия у человека возникло ухудшение зрения, что соответствует остроте зрения, равной 0,04 и ниже.
Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.
Посттравматическое удаление одного глазного яблока, обладавшего зрением до травмы, также оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.
Определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в результате потери слепого глаза проводится по признаку длительности расстройства здоровья.