Кто будет призван к наследованию и как должно быть распределено имущество?

Умер Вашкевич. После его смерти осталось следующее имущество: жилой дом, предметы домашней обстановки и обихода, легковой автомобиль, гараж, садовый домик и земельный участок в садоводческом товариществе, денежный вклад, завещанный негосударственному институту. В 1997 г. Вашкевич завещал все имущество Васильеву. Через два года он составил новое завещание, согласно которому все его имущество должно было перейти к Воронову, давнему его другу. Через несколько месяцев Вашкевич удостоверил следующее завещание, которым отменил завещание, составленное в 1997 г. На наследство претендуют: дочь Вашкевича, его несовершеннолетний внук, отец которого умер до открытия наследства, Воронов и негосударственный институт. Кто будет призван к наследованию и как должно быть распределено имущество?

, Рита, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, а также юридические лица.

Исходя из наличия завещания наследниками поделившими наследство будут лица указанные в завещании.Кроме того независимо от содержания завещания наследуют  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),  несовершеннолетний внук по праву представления, и дочь если она является несовершеннолетней(ст.1149 ГК РФ)