Поступление на бюджет

Здравствуйте.

На данный момент я обучаюсь на бюджетной форме на 3 курсе государственного университета. Могу ли я, отчислившись из него, поступить в другой государственный вуз на первый курс на бюджет?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете отчислиться и поступить.

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с университетом, где Вы сейчас на 3 курсе, по собственному желанию.

Университет Вам выдаст справку об обучении, а не диплом.

Отсутствие диплома о высшем образовании (скажем уровня бакалавра) «говорит» об отсутствии соответствующего уровня, напр. бакалавра.

Уровень образования подтверждается документом об образовании,

Пример. уровень высшего образования «бакалавр» подтверждается дипломом о высшем образовании (бакалавра).

Поступить… на общих основаниях.

Зачисление осуществляется на 1 курс

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

На счет поступления

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 69, 70).

С уважением,