В каком размере могут назначить алименты в пользу внебрачного ребенка?

Здравствуйте. Мы в браке с мужем 10 лет. У нас 2 детей(7 и 9 лет). 4 года назад, муж начал общаться с другой девушкой. Потом их общение сошло на нет. Но, через год она звонит и говорит, что родила ребенка, записала на свою фамилию, отчество дала(имя моего мужа). В свидетельстве о рождении она поставила прочерк в графе отец. Сейчас требует алименты на ребенка. Муж ребенка не признает, говорит, что интима не было. Послал её через суд решать все вопросы. Если после Днк подтвердится, что он отец, сколько будет размер алиментов? И можно как-то обойти выплаты или сделать их минимальными?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы снизить размер алиментов, вы можете взыскать алименты на своих детей. Для этого вам нужно обратиться в мировой суд по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Однако, если отцовство будет установлено, алименты могут быть взысканы не в долях от заработка,  а в твердой денежной сумме по правилам ст. 83 (п.1 и 2) СК РФ. Однако наличие алиментных обязательств будет учитываться судом.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Лилия! Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В свою очередь, п. 2 ст. 81 СК РФ говорит, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается отказа от уплаты алиментов, в случае подтверждения отцовства, то да, это возможно. Для этого придется пройти процедуру лишения родительских прав.