Как уволиться директору, когда учредитель купил фирму и исчез?

Есть ООО. В ней сменился учредитель (купил эту фирму). И после покупки новый учредитель исчез - буквально на следующий день поссорился с женой, собрал все свои вещи, послал всех лесом, выкинул телефон и скрылся в неизвестном направлении. И теперь директор этой фирмы не может уволиться. Он уже сходил в налоговую, объяснил ситуацию на словах, написал заявление об увольнении, отправил его по почте, месяц уже прошёл. Налоговая поставила отметку "о недостоверности сведений" про директора и говорит, что сама, автоматически, она уволить директора не может, это должен сделать учредитель. И что делать дальше - непонятно. Этот учредитель непонятно где и непонятно, как его искать.

Вопрос - как уволиться директору? Через суд? Как это сделать/на основании чего? Налоговая по телефону горячей линии говорит, что суд ничего не решит. Так ли это? Есть ли какие-то ещё варианты?

На данный момент директору домой приходят штрафы: за несданную отчётность, за непредоставление каких-то запрошенных налоговой сведений, и так далее.

, Роман, г. Тула
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной
форме не позднее, чем за один месяц. Ваш директор может написать письмо по
адресу регистрации учредителя, только обязательно с описью, уведомление и
объявленной ценностью (хотя бы 1 руб.). После истечения срока предупреждения об
увольнении директор может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ), оформить приказом
расторжение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). Директор также может сам
внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил
ведения и хранения трудовых книжек.

Исходя из  подп. «л» п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о
своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ. Лица, имеющие
право подавать заявление на государственную регистрацию, указаны в ст. 9 ФЗ №
129-ФЗ. С момента прекращения полномочий директора он утрачивает право
действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления
в налоговый орган).

Необходимо заполнить форму Р14001, заверить ее у нотариуса и сдать в регистрирующий орган
до даты истечения срока полномочий директора. И хотя в регистрации изменения
сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения директора без
одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом
послужит достаточным доказательством добросовестных намерений уволившегося
директора.

Директору лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно, не
дожидаясь вызова для дачи объяснений. Сообщение следует отправить по почте,
разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание
участников являться на собрания и т. п.) и приложив к нему копии всех
документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо
направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.

Привлечь к ответственности за не сдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок
сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права.

В случае если ФНС откажет во внесении изменений в ЕГРЮЛ на основании
соответствующего запроса увольняющегося директора, он может инициировать
судебный иск, предмет которого — бездействие ведомства, выражающееся в отказе
вносить изменения в ЕГРЮЛ. До этого также необходимо получить разъяснения от
вышестоящей структуры ФНС (п. 1 ст. 138 ТК РФ), если, конечно, ведомство на
соответствующем уровне не удовлетворит запрос заявителя.

Далее, в связи с тем, что в обычном порядке зарегистрировать указанные изменения невозможно,
директору придется обратиться в суд с требованием:

– обязать учредителей издать решение о смене директора;

и/или

– обязать регистрирующий орган внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

В случае, если нотариусом будет отказано в удостоверении формы Р 14001 без
назначения нового директора, этот письменный отказ так же послужит основанием для
обращения в суд.