Обязана ли я уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте , нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, компания ликвидируется и продается говорят что бы я уволилась по собственному желанию, выплаты будут только за не отгулиный отпуск если не уволюсь трудовую потом свою не найду так как компания будет продана . Что делать ?

Уточнение от клиента

А как мне выплатят за не отгулиный отпуск, если я устроилась на работу в апреле 2015 года не ходила в отпуск и ушла в декрет в ноябре 2015, потом не выходя из декрета в октябре 2018 года ушла во второй декрет?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Исключений для женщин — работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, данная норма не содержит.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Трудовым законодательством не предусмотрено никаких исключений в отношении работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.
Таким образом, увольнение работницы в период нахождения в отпуске по беременности и родам возможно только в случае ликвидации организации, работнице положены все гарантии и компенсации, предусмотренные при ликвидации предприятия. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.

С апреля по октябрь 2015 у Вас будут дни отпуска, работодатель в данном случае обязан соблюдать нормы ТК РФ, указанные выше и помимо компенсации за дни неиспользованного отпуска он обязан произвести выплаты, предусмотренные ТК РФ и уведомить Вас не менее, чем за 2 месяца, до увольнения.