Положен ли возврат денег за некачественный товар в моем случае?

Здравствуйте,мною был куплен воздухоочиститель в связи с рождением ребенка.через 3 дня работы он начал искрить внутри с характерным щелкающим звуком.это все было записано на видео.мы привезли его в магазин.в заявление написал отказ от ремонта,либо возврат денег либо обмен на такой же.сдали в идеальном состоянии без нарушения упаковки.прошло больше двух месяцев и нам позвонили что мол приезжайте забирайте.вынесли разодранную коробку без изоляционного материала и грязный воздухоочиститель,сказав,что искрил из за засоренности фильтра,чтл в априори невозможно.мы его отказались забирать.подали заявление в суд.было уже 4 судебных заседания.2 из них ответчик пропустил и предстоит ещё в июне.меня представляешь представитель юрист в суде.у меня вопрос к вам,как нам ускорить вынесение решения по нашему делу,а может и вовсе поменять представителя,раз он не может защитить мои интересы,ведь за каждый судодень я ему плачу

, Тамара, г. Находка
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Не видя ни искового заявления, ни дела об этом сложно судить. Возможно, судебные разбирательства откалываются «по вине» суда ввиду ненадлежащего извещения ответчика. Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ,  гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если данные сроки вышли, то целесообразно подать заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда в порядке ст. 6.1 ГПК РФ.

С уважением,