Как восстановить утраченные документы на квартиру в моем случае?

У меня умер отец,который потерял все документы на квартиру. Квартира находиться в долевой собcтвенности.То есть мои 1/3 и его 2/3. Как восстановить документы для того чтобы вступить в наследство по закону.

, Роман, г. Воронеж
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Роман.

Для того чтобы вступить в наследство в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением на вступление в права наследования. Срок ограничен — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. А потом начнете собирать и, если надо, восстанавливать необходимые документы. Учитывая, что Вы сособственники (у Вас доли в одной квартире) правоустанавливающие документы у Вас одни и те же. Т.е. у Вас тоже, как у сособственника, должен был быть свой экземпляр правоустанавливающего документа. Если же потеряно все, то дубликаты можно получить в регистрационной службе (регпалата, где регистрируются сделки с недвижимостью). Запрос на документы можно делать и через МФЦ.

Если будут вопросы, пишиите. Удачи.