Является ли ситуация поводом для разбирательства в суде?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой ребенок играя во дворе случайно толкнул другого ребенка. В результате возможен перелом с последующей операцией. Заявление родители пока не не писали. В травмпункте сказали упал на площадке.Эта ситуация является поводом для разбирательства в арбитражном суде? Участковый в курсе дела. Второй вопрос. Может ли участковый брать показания?

, Василий, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. Арбитражный суд рассматривать данное дело однозначно не будет. Участковый имеет права опросить ребенка в вашем присутствии, либо иного законного представителя.  Если умысла на причинения телесных повреждений у вашего ребенка нет то он не будет привлечен к ответственности, если вред не тяжкий. Также нужно учесть возраст вашего ребенка, так как в силу возраста он может не отвечать за свои поступки. Но его могут поставить на учет в ПДН.