Получение безработного статуса самозанятый

Здравствуйте! Я не имею работы, а значит я безработная. Имею ли я право получить статус самозанятой? За ответ спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы имеете право получить статус самозанятой. Самозанятость — это форма получения  вознаграждения за свой труд прямо от заказчиков, в отличие от наёмной работы. Самозанятые граждане оказывают другому физическому лицу услуги для личных, домашних и иных  нужд. Однако следует отметить, что стать самозанятым сейчас можно только в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. В дальнейшем это станет возможным и в других регионах РФ.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.