Закупка брендов у производителя

Добрый день.

Я, являясь ИП на УСН делаю оптовые закупки у очень крупной компании ООО, которая является владельцем множества разных брендов и так же дистрибьютором других брендов. Все сделки проходят официально с предоставлением УПД и Накладных со стороны поставщика. После покупки я отгружаю оптом эти товары в интернет магазины, и с некоторыми из этих магазинов сотрудничает мой поставщик напрямую. Следовательно у меня возникает два вопроса:

1. Может ли поставщик иметь ко мне какие-то законные претензии за пользование его товарными знаками? Продукцию я у него купил официально, но разрешение на пользование ТЗ он мне не дает.

2. Могут ли третьи лица, дистрибьютором которых является мой поставщик иметь ко мне законные претензии, так как они не давали мне разрешения на торговлю продукцией под их брендом, хоть я и купил ее у их официального дистрибьютора?

, Олег, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Согласно статье 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Таким образом, лично Вы как контрагент, в любом случае ничего не нарушаете.

Соответственно, на оба Ваших вопроса ответ: нет, каких-либо оснований для претензий к Вам быть не может. В целом, сама по себе поставка как таковая, не является использованием товарного знака.

Использование — это, например, размещение фото товара с маркировкой на сайте интернет-магазина. Соответственно, к тем КОМУ Вы поставляете товар (интернет-магазину) — претензии предъявить могут и основания могут иметь место. Но не к Вам.