Составление завещания

Я собственница квартиры.Состою в браке.Свою половину квартиры завещала племяннице.Будет ли муж претендовать на нее после смерти завещателя

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии завещания нет, но если он будет на пенсии, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Кроме того, добавлю к ответу коллеги:

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются такжек женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Наследники этого возраста вправе претендовать также на обязательную долю.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Так он сразу получает половину квартиры.То все равно будет претендовать?

Не важно, что у него уже в собственности имеется доля