Лишение водительских прав

лишили прав по ст.12.5 ч 3. Габаритная лампа была светодиодная ,инспектор посчитал её цвет свечения синим, экспертизы не было, нарушения режима работы не было. Это законно? И нужно ли мне снова пересдавать, если лишение прав было в июне 2013 года на шесть месяцев?

, Дмитрий, г. Ижевск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,
практика складывается по-разному,
но сама формулировка нормы

… управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения...

а конкретно союз И свидетельствуют о том, что лишь одновременное совпадение обоих условий позволяет привлечь к ответственности.
Готов предложить свою помощь при обжаловании вступившего в законную силу постановления.
А проверку знаний ПДД пройти придётся, если к моменту окончания исполнения постановления  будет предусмотрен порядок такой проверки.
Пока всё возвращается по «старой схеме».