Расторжение брака и алиментные обязательства

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, вместе не живём, общего имущества нет, ребёнку полгода, в жизни ребёнка муж не участвует, муж сказал что никуда при разводе ходить не будет, при этом не против развода и на ребёнка не претендует. Я официально не работала, получаю детские на общих основаниях, муж работает официально. Подскажите в какой суд мне обратится в мировой или районный, и можно ли в одном исковом заявлении подать ещё и на алименты на себя и на ребёнка, и какие нужны документы. Спасибо.

, Марина, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Лучше подать отдельно заявление о расторжении брака, заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов на ребенка и исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги. Эти заявления подаются мировому судье по месту Вашего жительства.

Так, согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Марина
Клиент, г. Сургут
По отдельности? Сначала развестись, потом алименты? Или можно подать все три сразу но по отдельности.

Теперь поясню, чем это лучше. Судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка выдается мировым судьей в течение 5 дней с момента подачи Вами заявления, фактически является исполнительным листом и в трехдневный срок направляется в ФССП для исполнения по Вашему заявлению.

Иск о расторжении брака, рассматривается не менее месяца, поскольку согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите в какой суд мне обратится в мировой или районный, и можно ли в одном исковом заявлении подать ещё и на алименты на себя и на ребёнка, и какие нужны документы.

Марина

Здравствуйте. Самое простое — разделить эти два требования и подать их отдельно. Вы можете обратиться к мировому судье по месту своего нахождения согласно ст. 29 ГПК РФ. В этом случае Вы сможете по требованию о взыскании алиментов пойти в порядке судебного приказа, что может сильно упростить и ускорить процедуру.

Рекомендовал бы также, если у муда нет возражений и он просто не хочет ходить на заседания, просить его направить после подачи Вами иска отзыв, где признать Ваши требования. Это также сыграет на ускорение всей процедуры.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Так как ваш супруг официально трудоустроен, Вам лучше подавать отдельное заявление на алименты в мировой суд (на вынесение судебного приказа), оно рассматривается без участия сторон. И отдельное уже исковое заявление на расторжение брака.

Так как Вы не работаете, Вы можете подать исковое заявление (также отдельное) на взыскание алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Все заявления подаются в мировой суд по вашему месту жительства (регистрации).

Марина
Клиент, г. Сургут
О расторжении брака тоже в мировой? Он присутствовать на суде отказывается

Да, на расторжение брака тоже в мировой суд, если нет спора о ребенке.

Если есть спор о ребенке (с кем будет проживать, о порядке общения с ним), то в районный.

Если не будет присутствовать, может написать ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие.