Срок исковой давности по кредиту, если уже был суд в 2015 году

банк потребовал досрочно погасить весь долг по кредиту и заявил в мировой суд о выдаче судебного приказа. судебный приказ вышел и исполнительное производство открыто. всё это было в декабре 2015. а в марте 2019 банк повторно по тому же кредиту подает исковое заявление в районный суд. не пропущен ли банком срок исковой давности? всё это время я с банком не контактировал.

, станислав, г. Приморско-Ахтарск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Для ответа на вопрос нужно знать, когда истекает срок кредитного договора

станислав
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

кредитный договор от 18.04.2013 на 5 лет.   Олег  но ведь в декабре банк потребовал досрочно погасить всю задолженность.  значит график ежемесячных платежей по договору аннулируется  а срок исполнения обязательства определяется моментом востребования.  и по пункту 2 ст.200 ГК  сид начал течь в декабре 2015  разве не так?