Может ли ИП на УСН 15% покупать товары для личного использования через р/с?

Может ли ИП на УСН 15% покупать товары для личного использования, оплачивая их с расчетного счета? Или оплачивая наличными, но по договору с ИП? Т.Е. на эти товары продавцом выписываются документы

, Крылова Юлия Валериевна, г. Геленджик
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Может ли ИП на УСН 15% покупать товары для личного использования, оплачивая их с расчетного счета?

Крылова Юлия Валериевна

да, это возможно, но на мой взгляд наиболее оптимальным будет делать перевод на личную карту и уже с нее покупать товары для личного использования.

Или оплачивая наличными, но по договору с ИП? Т.Е. на эти товары продавцом выписываются документы

Крылова Юлия Валериевна

поясните что Вы имеете в виду? Вы хотите это учесть в качестве расходов?

С уважением, Виктория.

Крылова Юлия Валериевна
Клиент, г. Геленджик

Нет, как раз наоборот…

Есть фирмы, которые отпускают товар по выгодным ценам, но только по договору с юр.лицом или ип.

Вот я и спрашиваю: можно ли заключить договор с такой фирмой, закупаться там, но в расходы это не учитывать.

Например, у нас есть продуктовый магазин, который работает с физ.лицами и по договору, но по договору у них совсем другие цены — гораздо выгоднее.

А то может налоговая мне скажет, что я должна этот товар реализовать?

То есть Вы хотите покупать продукты, заключив договор с магазином?