Куда обращаться при нарушениях со стороны прокуратуры?

писал заявление в прокуратуру в начале апреля, ответа ждал 20 дней, не дождался, написал в краевую прокуратуру о том что тянут время.Краевая прокуратура прислала ответ что сделала предписание отвечать в установленные законом сроки.30 апреля написал заявление на несогласие с отказом в ВУД, Пришел 13 мая узнать о решении по моему заявлению, сказали на рассмотрении до 17.05 то есть 18 дней.По закону по-моему могут рассматривать не более 10 суток и то с уведомлением о продлении.Меня не уведомили о продлении, и сказали что от меня уже 3 заявления от 30.04, от краевой прокуратуры и от генеральной(писал после краевой).Все равно не шевелятся особо, написал 16.05 заявление чтобы дали ответы на руки и сообщили по телефону о их готовности, также просил ознакомить с материалами и сообщить когда их отправят в отдел полиции.Хочу завтра прийти узнать о результатах рассмотрения заявлений от 30.04 и от 16.05, что делать если начнут отказывать и говорить ждите почтой, я же не могу получить почтой т.к сменил место проживания.Что делать?И что сказать если они заявление от 16.05 еще рассматривают и скажут якобы продлили и меня снова не уведомили.Как и куда обращаться?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

 день. Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ, прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Поэтому, судя по изложенному Вами, все сроки давно прошли, требуйте выдать ответ. Можете попробовать прийти на личный прием в краевую прокуратуру по графикам, когда он ведется замами прокурора по следствию.А вообще прокуратура — не единственный и не основной способ борьбы с отказом в ВУД. Пробовали ли Вы жаловаться в рамках системы МВД? Иногда это эффективнее. Также можно в крайнем случае подать жалобу и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Для предметного разговора все же хотелось бы видеть жалобы и ответы. При необходимости платной консультации мне пишите в чат.

С уважением,

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
писал на сайте МВД о том что следователь бездействует, спустили на краевое УМВД, сроки прошли рассмотрения и ответа нет, написал еще раз в министерство МВД о том что краевое УМВД игнорирует мое обращение и не отвечают, вот жду от всех движения

Я думаю, не стоило начинать с верха, иногда лучше все же с низа. Начальнику Следственного отдела при МВД соответствующего района жаловались? Если нет (а как я понял — нет), возможно стоит начать с этого. Что касается прокуратуры — они в любом случае в курсе, так как постановление об отказе в возбуждении им направляется. Так что велика вероятность что в итоге Вам станет известно, что постановление давно уже отменено, материал направлен в следственный орган, где повторно вынесли постановление об отказе в ВУД. К сожалению, часто борьба выглядит так и может продолжаться почти бесконечно. А какой там состав преступления? С уважением,

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Статья 124 УПК РФ -  Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Обычно, как показывает практика, прокурорские работники жалобу поданную им в порядке ст. 124 УПК РФ оформляют ее как обращение граждан и срок рассмотрения у них будет 30 суток.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

5. Сроки рассмотрения обращений
 5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Если Вы не получите ответ из прокуратуры в установленные законом сроки,  то обратитесь на личном приеме к прокурору с соответствующей жалобой или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
несогласие об отказе в возбуждении уголовного дела не могут по идеи сделать обращением, это жалоба на действия или бездействия следователя

я полностью с Вами согласен, но с такой проблемой иногда сталкиваюсь лично.