Что грозит за нарушение срока поставки предварительно оплаченного товара?

Здравствуйте, я приобрел автомобиль в автосалоне по программе трейд-ин, внес сумму предоплаты и заключил договор купли-продажи на автомобиль. По договору автосалон обязуется передать в мое пользование купленный автомобиль в течении 30-ти рабочих дней. При встрече в автосалоне менеджер мне сообщил что они не укладываются в сроки, ПТС придет не ранее чем через 2-3 недели. Стоимость автомобиля составляет 940000 руб., 750000 руб. я внес в кассу наличными, 190000 руб. стоимость моего старого автомобиля который автосалон берет в зачет приобретаемого мной автомобиля (автомобиль у меня еще на руках, автосалон заберет его в момент передачи мне нового автомобиля, но в договоре купли-продажи он фигурирует как взнос за вновь приобретаемый автомобиль). Вопрос - с какой суммы автосалон должен будет выплатить мне пени за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара, с полной стоимости автомобиля, или с той суммы которая внесена в кассу наличными.

, Иван, г. Вологда
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Согласно ч.3 ст. 23.1 ЗоЗПП:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В данном случае нас интересует пункт о порядке расчета, если он прямо предусматривает зачет стоимости старого автомобиля в момент передачи нового и нет подписанного акта, что старый автомобиль уже передан, при расчете неустойки учитывается только предварительно внесенная сумма (при этом способ не важен).

Исходя из вводной информации, думается, что более правильным будет расчет неустойки исходя из внесенной в кассу суммы.

При этом, если договор не позволяет определить момент передачи старого автомобиля и есть акт передачи автомобиля — расчет идет от полной суммы.

Удачи Вам!

Евгений Кыркунов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Первым делом необходимо изучить договор. Только после анализа договора можно определиться с дальнейшими действиями.