Как будет происходить восстановление положений?

Купил офис. Через 2 года арбитраж признал сделку недействительной в процедуре банкротства должника (должник это тот кто мне продал). В определении написано так:

Согласно пункту 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве всё, что было передано должником или иным лицом за счёт должника или в счёт исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской.

Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

В данном случае в порядке применения последствий недействительности сделки подлежит взысканию в конкурсную массу должника полученная по недействительным сделкам денежная сумма.

В пункте 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской.

Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что в случае, если сделка, признанная в порядке главы III.1 Закона о банкротстве недействительной, была исполнена должником и (или) другой стороной сделки, суд в резолютивной части определения о признании сделки недействительной также указывает на применение последствий недействительности сделки (пункт 2 статьи 167

Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 61.6 и абзац второй пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве) независимо от того, было ли указано на это в заявлении об оспаривании сделки. В отношении удовлетворенного определением суда реституционного требования должника к другой стороне сделки суд выдает исполнительный лист.

О П Р Е Д Е Л И Л:

Признать недействительной сделкой договор купли-продажи от 17.02.2017 г., заключенный между ООО и Ф.И.О

Применить последствия недействительности сделки в виде восстановления положения сторон, существовавшего до заключения сделки.

Вопрос:

Как будет происходить восстановление положений? Пока они мне не вернут деньги, я им не верну офис, так что ли? И там было сказано что в конкурсную массу подлежит взысканию деньги. Это мои? Или у кого я купил?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Сергей, вам лучше обжаловать судебный акт и добиться его отмены, не факт, что сделка нарушала закон, но это другой вопрос. Пока же судебный акт предписывает вернуть имещество, значит конкурсный управляющий получит исполнительный лист и зарегистрирует право за должником на этот офис, ваши же требования о возврате денежных средств будут впогашаться будут в очередности, то есть могут быть не погашены, тут вы не правы

Пока они мне не вернут деньги, я им не верну офис, так что ли

Это конечно не справедливо по отношению к вам, но таковы законы. Если имущество невозможно вернуть, оно уничтожено, обременено — то последствием может быть взыскание с Вас в дальнейшем рыночной стоимости имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно видел весь суд. акт, а не выдержку из него. Можете выложить номер дела или само определение сюда.

По факту будет так. Управляющий сдаст в Росреестр указанное определение, по нему офис перерегистрируют на продавца (должник ООО). Ваше согласие на это даже не потребуется. Вы же получите право включится в реестр кредиторов и срок у вас будет всего 1 месяц с даты вступления определения в силу.

Вам возможно какие то деньги даже вернут, но точно не все, что Вы заплатили.

Рекомендую суд.акт обжаловать.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в определении написано что на это будет выдан  исполнительный лист.

Может тогда управляющий направит лист приставам, а те будут арестовывать?

Есть вариант описанный мной выше. Есть вариант через приставов. Но по сути лист и не нужен. Управляющий и с определением все что нужно сможет сделать.