Как быть, если интернет-магазин не возвращает деньги за некачественный смартфон?

Купили смартфон в интернет-магазине. Оплатили сразу картой. через неделю курьер доставил смартфон, но через три дня обнаружила, что телефон не работает в помещении. То есть постоянно находится вне действия сети, нет мобильного интернета. Сообщили продавцу об этой проблеме 11 марта, 13 марта отправили им видеодоказательство дефекта. 21 марта отправила за свой счет курьерской службой смартфон покупателю. 8 апреля продавец признал, что телефон бракованный и будет возвращать деньги. Сегодня уже 20 мая. Денег до сих пор не получила. Общаться с интернет-магазином можно только через чат. Вчера оператор сказал, что в течение двух дней свяжется старший менеджер, ждите. Мне должны вернуть еще и оплату пересылки телефона. Я читаю уже Закон о защите прав потребителей, готовлю претензию. Подскажите, с какого момента отсчитываются в данном случае 10 дней, в течение которых мне должны были вернуть деньги. с какого момента считать начисление пени?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Если предъявили требование продавцу согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей в течение 3 месяцев с момента передачи Вам товара, требование о возврате уплаченной за товар суммы должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней с момента его предъявления:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(ст. 22 Закона).

Пени начинает начисляться на следующий день после истечения 10-дневного срока с момента предъявления Вами продавцу требования.