Обязана ли я платить за диагностику ноутбука?

Сдала ноутбук в центр, обещали, по договору, бесплатную диагностику. от ремонта отказалась. Требуют деньги за диагностику и не отдают ноутбук.

, Лина, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Лина!

Если у вас есть договор на оказание услуг по диагностике ноутбука, то смотрите условия именно в нем. Бесплатна диагностика должна быть оговорена при сдаче ноутбука в сервис. При этом договор должен быть подписан и вами и сервисом. При наличии договора направляйте в сервис письменную претензию с требованием вернуть вам вашу собственность Сервис обязан ответить на нее также письменно. В зависимости от ответа можно будет определиться как действовать дальше.

Если договора нет, то сервис может руководствоваться своими прейскурантами, которыми предусмотрена оплата за диагностику. Согласно ст.359 Гражданского кодекса РФ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

То есть в случае отсутствия договора сервис может удерживать ноутбук до оплаты диагностики.