Возможно ли отсудить деньги за машину у бывшего сожителя?

Здравствуйте сошлась с мужчиной родилась дочь продала свою 3ком кв купила машину есть расписка оплата была безналом сожитель оформил её на себя. На данный момент пришла домой с детьми замок новый и он мне по телефону сообщил, что мы здесь больше не живём. Обратилась к адвокату но он сказал я могу претендовать только на половину. Но я с детьми на улице, могу ли я отсудить все деньги за машину?

, Ольга, г. Волгоград
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ольга, если вы говорите о сожителе, значит официального брака не было, о совместном имеществе говорить не приходится, соответственно если у Вас есть подтверждение того, что Вы потратили средства на машину — при оплате электронно безналично они есть, не знаю, зачем расписка продавца, в общем с сожителя можете взыскать неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ, если дочь — ребенок сожителя, можете также взыскать алименты.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте суд по отцовства прошёл есть решение суда на алименты подала платит. Адвокат написала иск в суд где сказано что жили вместе и вели общее хозяйство и она вчера сказала что процесс запущен она признает свою ошибку, но исправить ничего нельзя и я могу претендовать только на половину, но я считаю это не правильно. Я на деньги от моей проданной квартиры строила дом на его собственности, но сначала хочу отсудить машину но незнаю как правильно юридически отвечать на вопрос Почему я оформила машину на чужого человека?

Ольга, либо вы не верно формулируете, либо адвокат ошибся, адвокату и исправлять свои ошибки. Исправить возможно, предмет или основания иска поменять не проблема. Ну это ладно, это отношения с адвокатом. При взыскании стоимости автомобиля ответ на вопрос почему — потому, что доверяли человеку, от него ребенок же, рассчитывали, что человек вернет. Но не вернул. А займ не заключался, соответственно можно настаивать на возникновении на стороне человека неосновательного обогащения. Не понимаю, причем тут совместное ведение хозяйства, если имущество было вашим личным, вы его продали и купили машину, на которой ездил отец вашего ребенка, поэтому на него и оформили, чтобы было проще, без всяких доверенностей.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Из написанного не совсем понятно, перед кем у кого была расписка и кто платил за машину. Если Вы — безналом, а договор купли-продажи был на сожителя, то можно говорить о том, что Вами было исполнено его обязательство по оплате машины.

Согласно п. 5 ст. 313 ГК РФ, к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со ст. 387 настоящего Кодекса.

Иными словами, если продавцу заплатили Вы, а покупателем машины выступил сожитель, то теперь Вы можете требовать с сожителя оплаты вам той же стоимости машины, какую вы заплатили продавцу. Если, конечно, я правильно понимаю суть изложенного Вами.

Хотелось бы видеть документы (расписку, иск и т.п.) и имеющиеся судебные решения. Возможно, в данном случае нужно применять не тот способ защиты нарушенного права, коим решил воспользоваться Ваш адвокат.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте первый иск адвокат подала на отцовство и алименты обосновав что так мы докажем что вы жили вместе.Мы доказали отцовство и алименты, я сказала что деньги за машину хочу вернуть на что адвокат мне утверждает что вынесено решении суда сказано Жили вместе и вели общее хозяйство и я не могу в связи с этими словами подать иск на всю сумму тк эти слова означают что я купила машину для нужд семьи и могу претендовать только на половину. Я ей сказала это вы так подали иск это ваши слова, её ответ-Процесс запущен и изменить ничего нельзя вам это скажет любой адвокат. Но я не согласна я продала свою квартиру когда мы жили, да при покупке машины сожитель сказал ты не водитель машиной заниматься не будешь давай оформим на меня меньше проблем я сказала Хорошо мы же вместе живём. Я безналично оплатила с карты на карту мне продавец написал расписку, а договор подписал сожитель. Я не знала заранее что такое может произойти с мной и мне в голову не пришло что такое возможно, что сожитель выкинет меня с детьми на улицу и мне надо будет отсуживать свои деньги. Мы жили в его доме где он собственник и я строила дом и была уверена что мы будем жить вместе долго и счастливо. Квартиру я продала безналом есть документы деньги не снимала даже на 5 секунд через месяц купила машину безналом и далее наняла строителей они строили дом денег не хватило и он предложил продать квартиру моих бабушки и деда забрать их к себе и ухаживать я с ними поговорила они обрадовались тк я сирота и до сожителя мы жили вместе и они были моими опекунами они продали свою квартиру есть документы тоже безналом мы перевезли их временно сняли им квартиру на время стройки. Но летом 2018г он и его мама уговар вали меня неоднократно сдать их в дом престарелых якобы вдруг они захотят вернуть деньги я наотрез сказала НЕТ. Всё это произошло за 4г на данный момент я снимаю жилье с детьми баба с дедом помогают. Я не понимаю что это за законы раз он нас выгнал значит он должен вернуть в полном обьем деньги хотя бы за машину ведь мы должны где то жить.

Если все так, как Вы говорите, то можно просить о взыскании с него полной стоимости за автомобиль, так как Вы внесли плату за него, исполнили его обязанность по договору, ввиду чего теперь на основании п. 5 ст. 313 ГК РФ он должен Вам. Что касается позиции адвоката — она уже сильно устарела, так как основывалась на разъяснениях Верховного Суда РФ к давно отмененному Кодексу законов и браке и семье РСФСР. Сейчас на практике при незарегистрированном браке суды общей собственностью имущество практически никогда не признают, во всяком случае в Волгограде, с такими делами я лично знаком. Так что можно попробовать подать иск о возмещении стоимости автомобиля (в каком году он куплен?) Перед этим все же хотелось бы видеть расписку и решение суда. А как так вышло, что квартира досталась сожителю?

С уважением,