Отчисление из ВУЗа

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь на первом курсе. Договор с университетом оформлен на родителей. Но мне не нравится качество обучения в моём университете и я хочу отчислиться. Проблема в том, что, когда я ходил в деканат, мне не дали заполнить заявление и сразу же позвонили родителям, ссылаясь на то, что расторжение договора возможно только с родителями (когда я переводился внутри университета с одного факультета на другой, участие родителей не было обязательным). В моём договоре указано, что договор может быть расторгнут по моей инициативе или по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Также рядом есть следующий пункт: обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора, предупредив об этом исполнителя в письменной форме за 30 календарных дней. Какие мне нужно сделать шаги, чтобы отчислиться из университета? И как себя вести, если деканат будет отказываться давать заполнить заявления?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Jopper Oppper, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

В данной ситуации вам рекомендуется выяснить юридический адрес университета (обычно указан на сайте) и направить почтой России заявление об отчислении (заказным письмом или ценным с описью вложения). В таком случае университет никак не сможет уклониться от получения заявления.

Согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ,

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Jopper Oppper
Клиент, г. Москва

А по какой форме заполнять заявление?

В свободной форме. Каких-либо особых требований действующим законодательством не установлено…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на обозрение?

При этом учитывая, что

. Также рядом есть следующий пункт: обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора, предупредив об этом исполнителя в письменной форме за 30 календарных дней. Какие мне нужно сделать шаги, чтобы отчислиться из университета?

Dmitry

Вы как обучающийся можете подать данное заявление о своем отчислении.

На это обращено внимание в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Закон разграничивает право прекратить образовательные отношения возрастом обучающегося — соответственно если Вам 19 лет — Вы обладаете самостоятельным правом подать заявление об отчислении.

Заявление подаете в письменной форме в учебную часть в двух экземплярах, с обязательной отметкой на втором экземпляре в его получении, который остается у Вас.

Откажутся получать — отправляете его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Через 33 дня после вручения заявления обращаетесь с требованием о выдаче Вам приказа об отчислении и документов об образовании (справки).

Как отмечено в законе

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Jopper Oppper
Клиент, г. Москва

Выложить полностью договор или какую-то конкретную его часть?

В части, где указаны права обучающегося на отчисление.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий, что касается ваших вопросов…

Какие мне нужно сделать шаги, чтобы отчислиться из университета?

Подать заявление об отчислении, расторжении договора об обучении. Право на такое расторжение в одностороннем порядке у Вас есть согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

И как себя вести, если деканат будет отказываться давать заполнить заявления?

Пригрозить жалобой в Прокуратуру, отдел образования города, и т.д. На крайний случай можете отправить такое заявление заказным письмом.