Требуется ли обязательное переосвидетельствование с категорией "В"?

Здравствуйте. Нужно ли проходить переосвидетельствование имея при этом военный билет с категорией годности «В», если указано «подлежит повторному медицинскому освидетельствованию», но не указана дата? Можно ли рассчитывать на полное освобождение от призыва в не военное время? Спасибо.

, Антон, г. Тверь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

До 2005 года дейстительно военнослужащие запаса, признанные ограниченно годными к военной службы, обязаны были каждые три года проходить обязательное медицинское переосвидетельствование на предмет годности к военной службе.

Но с принятием Правительством РФ постановления от 31.12.2004 № 886 повторное медицинское освидетельствование отменено и военкоматы не требует его прохождения. Удачи.

Антон
Клиент, г. Тверь

Скажите пожалуйста, в моем военном билете на странице 13, как я писал выше, указана «подлежит повторному медицинскому освидетельствованию», у двух знакомых человек с той же категорией рядом с этой строкой ручкой помечено «не», либо вообще зачеркнуто слово «подлежит» и переправлено на  «не подлежит». Это обьясняется спорным диагнозом? И как это соотносится с правками 2005-го года, или есть исключения под которые я попал?

Здравствуйте Антон! Это объясняется структурой самого бланка военного билета, который практически не изменялся даже с советского времени, а с 2005 года — уж точно, не смотря на то, что текущая структура бланка утверждена приказом Минобороны от 2015 года. Как уже указали мои коллеги, сама запись «подлежит повтороному...» не имеет значения ни с пометками сотрудников военкомата, ни без таковых.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если указано «подлежит повторному медицинскому освидетельствованию», но не указана дата?

Антон

Переосвидетельствовать должны по истечении года, с момента вынесения категории годности, на переосвидетельствование Вас должны вызвать повесткой.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительнов течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Можно ли рассчитывать на полное освобождение от призыва в не военное время?

Антон

Можно если при повторном освидетельствовании Вам также установят категорию годности В.

Вам когда была определена категория годности?

Антон
Клиент, г. Тверь

В 2015 году, на момент моего 18-летия

Антон

Повестку Вам на повторное освидетельствование выдавали?