Требуется провести периодическую проверку принудительных систем общеобменной вентиляции корпуса по производству агломерированных флюсов в промышленном здании

Добрый день. Требуется провести периодическую проверку принудительных систем общеобменной вентиляции корпуса по производству агломерированных флюсов в промышленном здании. Периодическую проверку дымохода от котла и вентиляции в котельной этого же здания. Проверку дымоходов с вентиляторами дымоудаления от производственных печей (то есть принудительный выброс продуктов горения). Какие допуски и лицензии требуются для проведения вышеуказанного перечня работ и чем регламентирована необходимость наличия этих документов. Спасибо.

Уточнение от клиента
Про лицензию МЧС не пишите. Лицензия МЧС на этот вид работ не требуется! Лицензия МЧС необходима для систем пожарной безопасности (системы пожарной сигнализации, пожаротушения, системы дымоудаления из коридоров и холлов во время пожара). Дымоходы не являются системами пожарной безопасности и системами дымоудаления при пожаре. Так же есть постановление №1219 от 6 октября 2017 года об отмене лицензирования деятельности по проверке дымоходов и вентиляционных каналов.
, Николай, г. Санкт-Петербург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай.

Для проведения указанных работ требуются следующие допуски и лицензии:

Лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Выдается МЧС России в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Свидетельство о допуске к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) СРО, выдаваемое саморегулируемой организацией (СРО) в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.
Членство в СРО, осуществляющей свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
Необходимость наличия данных документов обусловлена следующим:

Проверка и обслуживание систем противопожарной защиты относится к лицензируемым видам деятельности согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Работы по монтажу и обслуживанию систем вентиляции относятся к строительно-монтажным работам, выполнять которые имеют право организации, имеющие допуск СРО согласно Градостроительному кодексу РФ.
Членство в СРО является обязательным условием получения допуска СРО для выполнения строительно-монтажных работ согласно ФЗ «О саморегулируемых организациях».
Таким образом, для законного выполнения перечисленных работ организация должна иметь лицензию МЧС, свидетельство о допуске СРО и быть членом соответствующей СРО.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Николай!

Значит, в силу Постановления Правительства РФ от 06.10.2017 N 1219 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» данная деятельность (как проверка дымоходов, вентиляционных каналов монтаж, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов) была исключена из перечня работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность — это первое.

Иными словами, дымоходы как таковые не являются системами дымоудаления при пожаре.

В-вторых, сама проверка (испытание) дымоходов с вентиляторами систем дымоудаления от производственных печей и выброса продуктов горения, в промышленных нежилых объектах (зданиях), в части регламентировано и прописано в ГОСТ Р 53300-2009 утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18.02. 2009 г. N 76-ст (внесёнными изменениями введено в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19.12.2019 N 1501-ст c 01.06.2020).

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации.

В этой связи проведение периодических проверок принудительных систем обще обменной вентиляции корпусов по производству (систем дымоудаления входят воздуховоды, вентиляторы дымоудаления и противопожарные клапаны, автоматически срабатывающие при появлении дыма).

То есть документе перечислены методы приемосдаточных и периодических испытаний, обозначена их периодичность, приведен образец рекомендованной формы протокола испытаний. Последний – обязательное дополнение к паспорту против дымной системы и не может являться заменой этого документа. Часть данных, которые заносятся в протокол испытаний, дублирует сведения, приведенные в вентиляционном паспорте.

*И для таких работ необходимо именно разрешение (не лицензия) на монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем дымоудаления и противодымной вентиляции

И для обеспечения надежности работы системы дымоудаления требуется ее периодическое техобслуживание и проведение испытаний.

К примеру: перечень подлежащих анализу показателей выдержка из ГОСТ Р 53300-2009.

«приемосдаточные испытания». Этот вид испытаний проводится во время сдачи объекта (здания) в эксплуатацию. Испытаниям подвергаются все системы дымоудаления в производственном здании или сооружении (- схемное решение противодымной вентиляции объекта; -количество, монтажное положение и технические данные вентиляторов вытяжной противодымной вентиляции; -конструктивное исполнение огнестойких воздуховодов (каналов) приточно-вытяжной противодымной вентиляции (Данные вентиляционных паспортов. Акты выполненных работ. Акты скрытых работ и т.д).

«периодические испытания». То есть частота проведения периодических испытаний должна составлять минимум один раз в два года. Анализируется систем дымоудаления, установленных в производственном здании или сооружении. Несмотря на то, что система дымоудаления проходит обязательные приемосдаточные испытания, часто в ходе периодических испытаний выявляются отклонения от требований ГОСТа и т.д..

Поэтому, в силу нормативного подзаконного акта: лучше всего осуществлять периодические испытания систем противодымной защиты: в административных и коммерческих зданиях – в нерабочее время, В этом случае будет проще снимать показатели расхода воздуха на клапанах системы дымоудаления и значения избыточных давлений в незадымляемых лестничных клетках, тамбур-шлюзах и лифтовых холлах и т.д..

Кроме того также в данном направлении, частично регламентировано Постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020. Согласно п. 50 ППР, проверка вентканалов и дымоходов обеспечивает:

-снижение риска воспламенения отложений; -сохранность вентканалов и их отдельных элементов; — поддержание эффективности работы и состояния деталей воздуховодов; — эпидемиологическую безопасность помещений;-соответствие параметров работы систем проектным.

Проведение необходимого перечня работ:

-Проверка дымоходов и вентиляционных каналов — Выдача акта проверки дымовых и вентиляционных каналов — выдача протокола проверки контура заземления — Акт + протокол проверки заземления

— монтаж сигнализатора загазованности — монтаж сигнализаторов загазованности — Акт на заземление, договор об их проверке, а также при необходимости об очистке или о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, по результатам проверки (испытаний) должен быть выдан протокол испытаний, в котором содержится информация об объекте, цели, методах, процедурах и результатах испытаний, а также перечень показателей, подлежащих оценке, и сами и результаты оценки.

Рад был Вам максимально помочь,

уважаемый Николай!