Как выписать ребёнка из дома в России для его продажи при выезде в Эстонию?

мы переехали из эстонии,в россию, получили гражданство, у ребёнка двойное гражданство , имеем свой дом в россии, решили вернуться обратно в эстонию, как можно продать дом? если прописан не совершеннолетний до 14 лет?

Уточнение от клиента

выписать ребёнка в россии, для возврата в эстонию., вопрос перепутался местами!

, volkova natalja, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Согласно п. 2 статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Данная норма также относится и к родителям несовершеннолетних.

В вашем случае несовершеннолетний если просто зарегистрирован в жилом доме и не имеет доли в праве собственности, то разрешение органов опеки на отчуждение жилого дома не требуется, достаточно потом будет его снять с регистрационного учета. Согласие органов опеки требуется лишь в том случае, если ребенок имеет собственность на недвижимое имущество.