Оформление свидетельства о рождении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли рождении ребёнка вписывать биологического отца, а не по свидетельству о браке? Заранее большое спасибо!

, Михаил, Лейпалингис
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Нет, нельзя. Отцом ребенка в браке записывают мужа.

Семейный кодекс

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Биологический отец ребенка вправе оспорить отцовство. Это также вправе сделать мать ребенка.

При необходимости, будет назначена ДНК экспертиза, которая поможет установить реального отца ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, согласно СК РФ отцом в свидетельство вписывается именно супруг, если не доказано иное.

ст 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

при этом доказывать обратное необходимо будет только в судебном порядке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. Но биологический отец в таком случае может обратиться в суд и рспорить запись об отцовстве

На основании ст. 52 СК РФ

. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли рождении ребёнка вписывать биологического отца, а не по свидетельству о браке?

Михаил

Если женщина родила ребенка от другого мужчины будучи в браке, то в свидетельстве о рождении ребенка будет не биологический отец, а муж.

Если биологический отец хочет, чтобы его ФИО были в графе Отец в свидетельстве о рождении, то ему нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и установлении своего отцовства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В иске нужно ставить следующие требования:

1. Признать запись об отцовстве ФИО недействительной

2. Исключить запись об отцовстве ФИО из свидетельства о рождении

3. Установить отцовство ФИО в отношении ребенка ФИО

4. Внести запись об отцовстве ФИО в свидетельство о рождении

В качестве третьего лица привлеките ЗАГС

Либо вы просто можете оспорить отцовство лица, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, а затем вместе с женщиной обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства в отношении вас. Процедура  проходит быстрее и вы получите свидетельство о рождении ребенка с вашими ФИО