Вредность на производстве

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я работаю в монтажной организации.Работать приходится по всем городам России где работают заводы по переработки нефти и газа,сталеварных заводы в том числе.Это вредность которая сказывается на здоровье людей.Скажите есть ли закон о предоставленигма каких либо льгот связанных с вредностью на производстве в подрядных,монтажных организациях?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Если имеют место вредные и (или) опасные условия труда, то в этом случае оплата труда работников производится с учетом ст. 147 ТК РФ.

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Следует отметить, что в силу ст. 147 ТК РФ

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Поэтому нужно смотреть, установлены ли работодателем конкретные размеры повышения оплаты труда. Если не установлены, то должны быть установлены.

В настоящее время для установления вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса необходимо проведение специальной оценки условий труда — СОУТ (в силу ст. 13 ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Вообще, проведение СОУТ — обязанность работодателя (исходя из ст. 3  ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Кроме того, важно понимать, какая именно сфера труда, поскольку предусмотрены различные льготы.

Так, Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 утвержден Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Кроме того, Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Работать приходится по всем городам России где работают заводы по переработки нефти и газа, сталеварных заводы в том числе

Андрей

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять есть ли какие-то льготы, необходимо понимать чем именно Вы занимаетесь. Работы и специальности, относящиеся к строительству, которые дают право на льготную пенсию, приведены в Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (раздел XXVII). Применяется он и в настоящее время согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вредность условий труда устанавливается на основании

Федерального закона от 28.12.2013

N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда. Согласно ст. 3 данного закона специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В соответствии со с п. 5 ст. 9 данного закона

Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

согласно ст. 7 Закона

результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:
6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;
7) установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;
8) расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

В силу ст. 147 ТК РФ

оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Таким образом, если при проведении специальной оценки труда будет установлен какой-либо класс вредности оплата должна быть установлена в повышенном размере.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анадрей.

Основная проблема, с которой сталкиваются и работники и работодатели при такой организации рабочего процесса как у Вас — отсутствие регулирования таких ситуаций в законодательстве.

С одной стороны Закон о спецоценке выделяет рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами (п. 4 ст. 16 Закона № 426-ФЗ), где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции.

Это определение, хотя и с натяжкой, можно отнести к вашей ситуации, а значит, работодатель вроде бы должен провести спецоценку, хотя и с особенностями. Однако, если посмотреть на определение термина «рабочее место» в ст. 209 ТК РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
то, как мне видится, в вашей ситуации, когда работы ведутся на территории заказчика, рабочие места не находятся под контролем Вашего непосредственного работодателя ни прямо, ни косвенно. Он не может повлиять на условия труда, на организацию рабочего места, провести там спецоценку, потому что местонахождение рабочих мест — на территории, которая находится во владении организации-заказчика.

При этом организация-заказчик если даже и провела спецоценку в цехах, где Вы фактически работаете, не имеет ни прав, ни обязанностей по отношению к чужим работникам. А Ваш работодатель не вправе использовать результаты чужой спецоценки для предоставления гарантий и компенсаций своим работникам и уплаты повышенных страховых взносов в ПФР для обеспечения пенсионных прав.

Таким образом, ситуация у Вас сложная, не решаемая подачей жалобы в государственную инспекцию труда или даже обращением в суд. Тут необходимо внесение изменений в законодательное регулирование.

Думаю, для начала Вам стоит обратиться за официальными разъяснениями в Минтруд РФ или Роструд РФ, что можно сделать и в режиме онлайн.

Нужно также озаботится сбором документов, подтверждающих фактическое время работы  во вредных условиях, сами эти условия и т.д. Это будет не просто, как раз потому, что заказчик не обязан чужим работникам предоставлять какие-либо документы, связанные с их работой у другого работодателя.

Еще один вопрос, с которым стоит разобраться — как оформляется Ваше направление на территорию заказчика (командировка, перемещение), это тоже  может влиять. Так, например, при командировках не предусмотрено предоставление повышенной оплаты, так как оплата производится по среднему заработку работника.