Льготы инвалида 3 группы и право на обеспечение жильем

Я инвалид детства -по мсэку 3 группа , могу ли я получить квартиру в Казани или денежную выплату ? Либо встать в очередь на какие нибудь выплаты ?

, Алия, г. Казань
Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

добрый вечер!Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.
Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.
Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.
Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.
Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ. Действуют они на основании Постановления Правительства РФ № 901, описывающего порядок предоставления жилищных льгот.

Также в постановлении перечислены условия, при соответствии которым люди с ограниченными возможностями и их семьи получают право на дополнительную площадь или иные меры поддержки.