Хозяин ЗУ умер, но оба наследника не вступили в наследство, как вступить в наследство одному из них?

Есть участок. Хозяин участка умер несколько лет назад. Осталось два прямых наследника, ни один из них в наследство не вступил. Сейчас хотим оформить на одного из наследников. К кому обращаться за консультацией по этому вопросу? И какие проблемы может создать второй наследник?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от того приняли ли наследники наследство фактически. Для начала с доказательствами фактического принятия наследства можно обратиться к нотариусу, если откажет, то обращайтесь в суд с соответствующим иском.

И какие проблемы может создать второй наследник?

По поводу действий второго наследника сказать ничего не могу. Вы лучше его знаете на что он способен. Например, он захочет половину участка и будет оспаривать то, что вы приняли наследство фактически.