Как убрать пункт об отсутствии согласия супруга продавца квартиры на продажу из выписки ЕГРН?

Здравствуйте, квартира была приобретена в ипотеку, ни банк ни мы не заметили, что в выписке ЕГРН есть пункт-6: сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: на государственную регистрацию не предоставлено согласие супруга необходимое в силу п. 3ст.35 семейного кодекса РФ. На данный момент ипотека погашена и в новой выписке из ЕГРН этот пункт присутствует. Как это исправить?

, Милена, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Милена!

Это вы никак не исправите, т.к. при продаже квартиры начиная с 1 января 2017 г. Росреестр имел право принять документы на регистрацию даже при отсутствии согласия одного из супругов на продажу квартиры, но при этом в выписке делается отметка. Данная отметка не является обременением, поэтому у вас есть полное право продавать квартиру.

Если в действительности супруг Продавца давал нотариальное согласие на продажу квартиры, то нужно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН