Судебное разбирательство относительно отказа в расторжении договора страхования по кредиту

Здравствуйте, товарищи юристы. У меня к Вам есть несколько вопросов. Предисловие: дано банк ВТБ24, кредит, коллективное страхование. Был получен кредит в 2017, при получении написано заявление о включении к договору коллективного страхования, в течение 5 дней было подано заявление об исключении из программы и возврате денежных средств. Заявление было рассмотрено, но договор страхования банк так и расторг, денежные средства возвращены не были. Хочу начать судится, практика более менее положительная, сид не истёк. Но есть вопросы.

1. Надо ли соблюсти претензионный порядок? Ведь заявление об отказе от страховки было уже написано, но реакции банка не последовало. Опираться на это заявление или все же вдобавок до подачи иска подать ещё претензию.

2. Кого указывать ответчиком в исковом заявлении: филиал в городе где получали кредит или головной офис в Москве.

3. Произошло переименование банка ВТБ24 в ВТБ. Кого название банка выбрать ответчиком.

, Сергей, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Надо ли соблюсти претензионный порядок? Ведь заявление об отказе от страховки было уже написано, но реакции банка не последовало. Опираться на это заявление или все же вдобавок до подачи иска подать ещё претензию.

Сергей

если рассматривать с точки зрения ФЗ «О ЗПП», то нет, не надо. Но тогда в Вашу пользу не будет взыскан штраф в размере 50 % от взысканной сумму.

2. Кого указывать ответчиком в исковом заявлении: филиал в городе где получали кредит или головной офис в Москве.

Сергей

лучше филиал.

3. Произошло переименование банка ВТБ24 в ВТБ. Кого название банка выбрать ответчиком.

Сергей

укажите тот, что в договоре. Дальше уже ходе судебного заседания если что просто Ответчик уточнится. Документы о том, что произошло переименование банк сам по идее должен будет предоставить.

Rustam Ishmuhametov
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. С легкостью взыщю всю плату по коллективке в ВТБ24. Их ответы по отказу ВСЕ знаю. Обращайтесь. Помогу 100%. В Чате.