Должен ли продавец осуществлять сборку проданного товара?

Должен ли продавец осуществлять сборку проданного товара? Добрый день. У нас возник спорный момент. Купили велотренажер, оплатили. Продавец отдает его в заводской упаковке (разобранный). Мы просим осуществить его сборку, что бы проверить его. Продавец отвечает, что сборка тренажера - отдельная услуга (информация об этом есть на кассах и на сайте продавца). Так же говорит что у нас есть 2 недели на обнаружение заводского брака и что если не оплачивать сборку - мы можем собрать его самостоятельно по инструкции. Так вот, должен ли продавец собирать тренажер после продажи бесплатно?

, Владимир, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор или иные источники, где это указано. Если указано, что

сборка тренажера — отдельная услуга (информация об этом есть на кассах и на сайте продавца)

Владимир

тогда да, он не обязан это оплачивать. Единственное, за что Вы можете попытаться зацепиться, что эта информация до Вас именно не была доведена. Но каковы шансы на успех, сказать не могу. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Согласно положений пункта 52 Правил продажи отдельных видов товаров продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с обязательными требованиями или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

Так что смотрите Инструкцию к технике. Думаю Вам необходимо написать претензию продавцу со ссылкой на указанный пукт

Удачи Вам!