Как подать иск на развод, чтобы дети остались со мной, если муж страдает алкоголизмом?

Добрый день! От брака есть двое несовершеннолетних детей, муж злоупотребляет алкоголем (уходит в запои), может неделями не появляться дома, трезвой жизни его хватает только на 10 дней и все начинается снова по кругу. Как лучше составить иск в суд, чтобы дети остались со мной, в настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работаю официально но зарплата черно-белая, у мужа вся белая? Детей я ему не отдам и нет желания чтобы он принимал свое участие в их жизни с таким образом жизни.

, Альбина, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, указав в нем, что спора о детях нет, соглашение достигнуто. У вас есть право на алименты на детей (1/3 заработка) и на себя (твердая денежная сумма до наступления ребенку 3х лет).

В случае спора о месте жительства детей он решается в основном по правилам п.3 ст. 65 СК РФ. Чтобы ребенок 1,5 лет остался с отцом, мать должна иметь явные родительские дефекты, чего в вашем случае судя по всему нет.

Что касается общения детей с отцом, оно регулируется п.2 ст. 66 СК РФ.

И вы не указываете, проживаете вы раздельно или совместно что у вас с жильем вообще.

С уважением, Андрей Козырев