Сестра не в состоянии платить ЖКУ, как доказать непроживание в квартире и заставить сестру продать?

Здравствуйте!

Два года назад после смерти матери я стал собственником квартиры в долях со своей родной сестрой.1/2 Квартиры принадлежит мне и 1/2 соответственно сестре.В квартире я давно не живу,ушёл когда женился.Сестра же,наоборот,когда развелась переехала жить к маме со своим сыном.В её планах было досмотреть маму и получить эту квартиру...Но судьба распорядилась по-другому-наследство поделилось поровну.

Сейчас в квартире проживает сестра,её уже взрослый сын и уже его семья(жена и ребёнок).Я в свою очередь никак не препятствовал такому проживанию,никак не обозначал и не выделял свою часть в квартире.Между нами была лишь словесная договорённость о продаже совместной квартиры в ближайшее время,чем якобы и занимается моя сестра..

Спустя более,чем два года дела с продажей никак не продвинулись,да и думаю,что никаких движений по продаже вообще и не было.Более того,отношения с сестрой и её детьми у меня совсем разладились,что выражается в ее полном нежелании обсуждать со мной раздел квартиры.При этом никто из них не работает и долг по коммунальным платежам растёт в геометрической прогрессии!!Случайно решил взять в МФЦ распечатку платежей и ужаснулся-долг уже более 100тыс.рублей!!Подозреваю,что они хотят повесить на меня коммуналку...

Скажите,как грамотно поступить в такой ситуации?Как доказать своё непроживание в этой квартире?И как заставить сестру продать совместную недвижимость,если она даже не в состоянии платить за неё?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности. В ст. 155 ЖК РФ говорится о том, что неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия.

Несмотря на то, что вы не проживаете и не прописаны в квартире, вы обязаны вносить плату за содержание жилья пропорционально принадлежащей вам доле, т.е. 1/2, и коммунальные услуги, уровень потребления которых не зависит от вашего проживания в принадлежащем вам помещении, например, за отопление вы обязаны платить, за воду нет.

Для того, чтобы управляющая организация не взыскала с вас задолженность и не начислила пеню, вам необходимо написать заявление о разделении счетов, заплатить 1/2 задолженности, написать заявление перерасчете коммунальных услуг (воды, электричества, водоотведения и пр.) по вашему счету в связи с тем, что вы в данной квартире не проживаете.