Отказ в возврате денег при расторжении договора страхования от несчастных случаев и болезней

Добрый день, при оформлении автокредита. добровольно-принудительно был оформлен договор страхования от несчастных случаев и болезней с компанией страховой дом ВСК. Автокредит был досрочно погашен через полгода, сражу же я обратилась и в страховую за возвратом денежных средств по полису. Мне было отказано, опираясь на ст.958 п.1. Законно ли это? Могу ли вернуть свои деньги, ведь это добровольное страхование?

, Юлия, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Нужно ознакомиться с правилами страхования к Вашему полису. С одной стороны, действительно, в соответствии при досрочном отказе страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит, с другой стороны, очень часто в правилах страхования указывается, что в случае если размер неисполненного обязательства (сумма невыплаченного Вами кредита) равна нулю, то и страховая сумма по страховым рискам будет также равна нулю, соответственно, Вам должны вернуть страховую премию пропорционально, в течение которого договор страхования прекратил свое действие.

За более подробной консультацией можете написать мне в чат.